FEDERAZIONE ITALIANA PALLAVOLO
Comitato Territoriale di Mantova

 

COMMISSIONI

 

COMMISSIONE PROVINCIALE GARE (C.P.G.)

 

La commissione provinciale gare, si occupa di tutto ciò che è inerente l'organizzazione dei Campionati

Si compone di n° 3 commissioni:

  • Commissione Organizzante;
  • Commissione Designante;
  • Commissione Giudicante;


COMMISSIONE ORGANIZZANTE

Componenti:

Torre Ernesto
Gozzi Maria Grazia
Belladelli Giorgio
Mazzoni Ermanno
Bergamin Stefano
Torre Amerindo
Giusti Vittorio
Tassini Andrea
Pellegrini Elena
Scarsini Fausto

La commissione si riunisce nei giorni di Lunedì, Martedì, Mercoledì e Venerdì

SEZIONE ORGANIZZAZIONE CAMPIONATI

Componenti:

Torre Ernesto
Scarsini Fausto
Tassini Andrea
Mazzoni Ermanno

Compito della commissione organizzante è predisporre tutto perchè si possano svolgere i campionati, quindi si occupa di pianificare l'attività, la gestione dei calendari e delle classifiche...

Si occupa anche di curare i rapporti di rappresentanza ed immagine della FIPAV con i seguenti enti Istituzionali:

  • PROVINCE - Assessorato allo sport per iniziative di propaganda e varie;

  • COMUNI - Come sopra, più assegnazione delle palestre alle Società;
    Dirimere le situazioni di incompatibilità ed accavallamenti
    ;

  • ENTI DI PROMOZIONE SPORTIVA - Attività in comune, corsi per tecnici ed altro;

  • C.O.N.I
    • Far conoscere alle Società come si accede ai contributi che eroga l'ente. Termini e scadenze.
    • Apertura Centri Avviamento allo Sport (CAS). Attivazione di iniziative collegate;
    • Riunioni periodiche
    • Uso dei locali;

  • PROVVEDITORATO AGLI STUDI
    • Campionati Studenteschi
    • Giochi della Gioventù
    • Corsi ed iniziative di interessi comune

  • VARIE - Vigilare sull'operato di tutte le commissioni del C.P.

La Commissione si riunisce nelle giornate di Lunedì e Mercoledì

COMMISSIONE DESIGNANTE

Componenti:

Girola Giasone
Beltrami Stefano

Scarduelli Stefano

Pellicciari Paolo
Prandi Gianni
Ferrari Filippo

 

Si occupa della gestione degli Arbitri per le gare di campionato. Si occupa di designare, gestire le conferme ed i rifuiti delle designazioni, e fare in modo che ogni gara che viene giocata sia coperta dalla presenza di un arbitro.

La Commissione si riunisce nelle giornate di Lunedì e Mercoledì

COMMISSIONE GIUDICANTE

Si occupa di elaborare i provvedimenti disciplinari

 

Giudice Unico: Avv. Marcello Ciaramella

Segretario Commissione: Avv. Amerindo Torre

 

COMMISSIONE PROVINCIALE ARBITRI (CAP)

Componenti:

Girola Giasone
Prandi Gianni
Pellicciari Paolo
Scarduelli Stefano
Boscato Massimiliano

 

La commissione provinciale Arbitri si occupa della gestione del reparto Arbitrale. Gestisce gli aggiornamenti periodici degli arbitri, si occupa del reclutamento degli arbitri sul territorio, gestisce le disponibilità degli arbitri e si occupa dei rapporti con il C.A.R.

La commissione si riunisce nei giorni: Lunedì, Martedì, Mercoledì, Sabato e Domenica

 

COMMISSIONE PROVINCIALE ALLENATORI

Componenti:

Cabrini Paolo
Belladelli Giorgio
Fasani Andrea
Gorgaini Simone
Moretti Carlo
Bonandi Ilario
Bagnoli Bruno
Corsi Erica
Bolzoni Giorgio
Beccari Guido
Scsarsini Fausto
Mutti Luca

La commissione provinciale Allenatori si occupa di tutta la gestione degli allenatori: Schedario di tutti gli allenatori per la corrispondenza, Aggiornamenti obbligatori per i tecnici, Gestione tesseramento, Organizzazione dei corsi allenatori, e tiene i rapporti con la C.R.A.

La commissione si riunisce nei giorni: Lunedì, Martedì, Mercoledì, Sabato e Domenica

 

COMMISSIONE PROVINCIALE OSSERVATORI E CONTROLLO IMPIANTI

Componenti:

Girola Giasone
Torre Amerindo
Tassini Andrea
Ciaramella Marcello

La commissione provinciale Osservatori si occupa del reclutamento e gestione del gruppo, designazioni, aggiornamenti e collegamento con le altre commissioni del comitato. Tiene i rapporti con la Commissione Regionale Osservatori.

La Commissione si occupa inoltre del controllo degli impianti da omologare nel territorio della Provincia.

La commissione si riunisce nei giorni: Lunedì, Giovedì, Sabato e Domenica

 

COMMISSIONE QUALIFICAZIONE PROVINCIALE (C.Q.P)
 

Componenti:

Presidente: Belladelli Giorgio
Delegato dal Presidente: Tassini Andrea
Settore Allenatori: Scarsini Fausto
Arbitri ed Osservatori: Girola Giasone
Settore tecnico Maschile: Mutti Luca - Scarsini Fausto
Settore Tecnico Femminile: Corsi Erica - Beccari Guido
Delegato Società: Gozzi Maria Grazia
Delegato Strutt. Giovanile: Scarsini Fausto - Tassini Andrea
Sitting Volley: Gozzi Maria Grazia
Beach Volley: Magnani Giuseppe
Selezionatore Femminile Beach Fortunati Andrea
Selezionatore Maschile Beach Coffetti Gianfranco

Il CQP si occupa della qualificazione della pallavolo nel territorio, e per questo motivo ha le seguenti competenze

  • Selezioni Provinciali per Atleti;
  • Corsi Aspiranti Arbitri e miniarbitri;
  • Corsi Allenatori
  • Corsi Osservatori
  • Corsi Dirigenti
  • Collegamenti con le altre commissioni tecniche
  • Collegamenti con il CQR (regionale)

COMMISSIONE GIOVANILE, SCUOLA PROMOZIONE E MINIVOLLEY

Componenti:

Scarsini Fausto
Tassini Andrea
Bergamin Stefano
Gozzi Maria Grazia
Magnani Giuseppe
Beccari Guido
Corsi Erica
Girola Giasone
Mutti Luca

 

La commissione organizza tutte le attività previste per la fascia di età da 8 a 12 anni.

  • Circuito Provinciale di Minivolley;
  • Giochi della Gioventù per le Scuole Elementari;
  • Corsi tecnici a Maestri Elementari per la diffusione e la conoscenza del minivolley;
  • Si fa carico di tutto quanto serve per organizzare le manifestazioni di Minivolley alle quali partecipano in media circa 200 miniatleti;

 

CONTABILITA' ED AMMINISTRAZIONE

Componenti:

Mazzoni Ermanno

 

  • Conoscenza ragionata di tutte le circolari amministrative inviate da Roma;
  • Controllo di tutti i versamenti e contributi effettuati dalle Società sui bollettini di c/c postale;
  • Liquidazione delle competenze dovute agli Arbitri ed ai componenti le varie Commissioni;
  • Controllo delle presenze;
  • Rapporti con le Banche;
  • Gestione di tutti i giustificativi di spesa e loro classificazione;
  • Gestione dei registri di Entrata ed Uscita;
  • Appronta ed invia a Roma i Bilanci di previsione, i Bilanci consuntivi, le entrate e le uscite del Trimestre

COMMISSIONE GRANDI EVENTI
  • Componenti:

    Belladelli Giorgio
    Torre Ernesto
    Pellegrini Elena
    Giusti Vittorio
    Mazzoni Ermanno
    Ciaramella Marcello
    Torre Amerindo
    Prandi Gianni
    Scarsini Fausto
    Bergamin Stefano
    Tassini Andrea
     

    Lo scopo di questa nuova commissione è quella di gestire tutta la logististica sul territorio e tutti gli eventi legati alla presenza della Nazionale Maschile a Mantova.